вторник, 7 февраля 2012 г.

Все мы родом из детства...

     "Все мы родом из детства"-это выражение часто мелькает с литературе, в СМИ, в межличностном общении..
      Что же оно в себя заключает? С точки зрения психологии-все наши проблемы родом из детства. Наша личность формируется в детстве-а потом мы лишь повторяем свое восприятие, поведение, мысли , отношения с другими с людьми..Поэтому жизненно важно-дать ребенку все то, что будет способствовать гармоничному развитию его личности..В разных теориях, разных авторов это "все" называется по-разному, но суть одна-потребность в БЕЗУСЛОВНОМ ПРИНЯТИИ-основная потребность человека, неудовлетворение которой в детстве вызывает потребность в гиперкомпенсации потом. Человек начинает сознательно и бессознательно искать что-то и строить отношения с людьми, исходя из жажды поиска источников удовлетворения неудовлетворенных(фрустрированных) потребностей.
       Что же такое- БЕЗУСЛОВНОЕ принятие? Это состояние безусловной любви, любви не "за что-то", а просто так. Часто мы слышали в детстве "Я тебя люблю, потому что ты получила пятерку" и т.д. Ребенок познает себя через взрослых, т.е. он интроецирует(приписывает себе)отношение к нему близких людей. Сознавание собственного Я развивается через понимание того, как его представляют и оценивают другие люди. Дети и взрослые присваивают, интроецируют образ собственной личности, складывающийся у значимых и близких.
     Его самоооценка и мировосприятие "я-хороший, я-плохой" целиком и полностью зависит, как к нему относятся окружающие. Важно хвалить ребенка, поощрять и авансировать ему свою заботу и поддержку, т.е. верить в силы ребенка и всячески ему это показывать.


Комментариев нет:

Отправить комментарий